Acceso empresas Añade tu empresa gratis

Vigilancia en la oficina

Realizada por marlen friz. 12 mar 2014 6 respuestas

¿Es legal que en mi oficina de trabajo nos graben las 24 horas de día?

legal , vigilancia

Mejor respuesta

Es legal bajo una serie de conceptos.

Sonidos e imágenes son objeto de protección por lo que se deben seguir las pautas de la LOPD para el tratamiento de las mismas.

El Estatuto de los trabajadores, en su artículo 20, permite que las empresas adopten medidas oportunas de vigilancia y control para verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales, guardando en su adopción y aplicación la consideración debida a su dignidad humana y teniendo en cuenta la capacidad real de los trabajadores disminuidos, en su caso.

En parte esto tiene la limitación a que debe realizarse con la obligación de la emisión de un informe por el Comité de Empresa con carácter previo en lo que respecta a la implantación o revisión de sistemas de organización y control del trabajo.

Realmente, la única forma de videovigilancia justificada es aquella necesaria para cumplir requisitos de producción y seguridad laboral, siempre que se lleve a cabo con las garantías necesarias: advertir a la plantilla -no es suficiente con un cartel- y de explicar en qué casos las grabaciones serán examinadas por la dirección de la empresa y en qué circunstancias las imágenes podrán ser entregadas a las autoridades judiciales. En ningún caso, algo en lo que coinciden la legislación comunitaria y española, se podrían instalar en lugares como baños, duchas, etc.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días, es legal siempre y cuando se cumpla con la normativa vigente, es decir la instalación de CCTV esté inscrita en el Registro y la ubicación de las cámaras sea perfectamente visible.

Saludos

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

24 MAR 2014

Logo Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares

282 respuestas

330 votos positivos

Hola,
Los trabajadores tienen que saber que van a ser grabados.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

17 MAR 2014

Logo Avantsec Seguridad Avantsec Seguridad

314 respuestas

501 votos positivos

Siempre y cuando la instalación cumpla con la normativa de videovigilancia, es decir, notificada a la Agencia Española de Protección de Datos y que el lugar de instalación lleve los carteles de aviso, asegurándose de que cualquier persona, ya sean trabajadores o personas ajenas que acceden al lugar, estén al tanto sobre dicha grabación y que puedan exigir sus derechos ante el titular de tratamiento de datos.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

17 MAR 2014

Logo Viprona - Videoprotección Navarra Viprona - Videoprotección Navarra

1 respuesta

Sí es correcto. En donde no sería legal es en los servicios. Saludos.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

14 MAR 2014

Logo Union Service Preventive Union Service Preventive

1 respuesta

Sí, siempre que el trabajador sepa donde están situadas las cámaras y se encuentren registradas en la ley de protección de datos.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

14 MAR 2014

Logo Tecalsa Seguridad Tecalsa Seguridad

4 respuestas

19 votos positivos