SoloSeguridad.net
GRATIS - En Google Play GRATIS - En la App Store
Instalar Instalar

¿Hace falta licencia de armas para llevar una pistola eléctrica?

Realizada por Jose. 1 sep 2014 3 respuestas

¿Hace falta licencia de armas para llevar una pistola eléctrica o qué hay que hacer? Gracias, espero respuesta.

Temas relacionados

3 respuestas

  • Mejor respuesta

    Lo que necesita para poder utilizarla es ser un funcionario debidamente habilitado a tal efecto.

    Subido el 22 Septiembre 2014

    Logo DYSTEC Soluciones Tecnológicas

    316 respuestas

    1133 valoraciones positivas

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de Seguridad responde a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono, e-mail, etc.) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Puedes añadir una imagen que te ayude a explicar mejor tu pregunta
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    • 1850 expertos a tu disposición
    • 450 preguntas realizadas
    • 2100 respuestas realizadas
    • Estimado Jose,
      Las pistolas eléctricas son ilegales en España.

      Subido el 02 Septiembre 2014

      Logo Gold Star Security

      15 respuestas

      34 valoraciones positivas

    • Buenos días, le adjuntamos articulo del Reglamento de armas, donde dice que son ilegales.

      Según lo dispuesto en el artículo 5 del citado Reglamento de Armas, está prohibida la publicidad, compraventa, tenencia y uso, salvo por funcionarios especialmente habilitados:

      Armas semiautomáticas de las categorías 2.ª.2 y 3.ª.2, cuya capacidad de carga sea superior a cinco cartuchos, incluido el alojado en la recámara, o cuya culata sea plegable o eliminable.
      "Sprays" de defensa personal y todas aquellas armas que despidan gases o aerosoles, así como cualquier dispositivo que comprenda mecanismos capaces de proyectar sustancialmente estupefacientes, tóxicas o corrosivas.
      Se exceptúan de lo anterior los "sprays" de defensa personal que, en virtud de la correspondiente aprobación del Ministerio de Sanidad y Consumo, previo informe de la Comisión Interministerial Permanente de Armas y Explosivos (CIPAE), se consideren permitidos. Estos “sprays” podrán venderse en las armerías a personas que acrediten su mayoría de edad mediante la presentación del documento nacional de identidad, pasaporte, autorización o tarjeta de residencia.
      Las defensas eléctricas, de goma, tonfas o similares.
      Los silenciadores aplicables a armas de fuego.
      La cartuchería con balas perforantes, explosivas o incendiarias, así como los proyectiles correspondientes.
      Las municiones para pistolas y revólveres con proyectiles «dum-dum» o de punta hueca, así como los propios proyectiles.
      Las armas de fuego larga

      Ver más

      Subido el 02 Septiembre 2014

      Logo Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares

      282 respuestas

      172 valoraciones positivas

    Preguntas similares Ver todas las preguntas

    • 1 Licencia C 5 respuestas, última respuesta el 21 Abril 2014