Acceso empresas Añade tu empresa gratis

¿Es obligatorio que un agente cuente con permiso para perro de vigilancia?

Realizada por Vicente. 10 may 2012 5 respuestas

vigilancia

Mejor respuesta

El agente que participe con un perro tiene que estar formado en el tratamiento y utilización del perro, y contar con la documentación en regla del can.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Art. 75.1. Para el cumplimiento de sus funciones, los vigilantes de seguridad podrán contar con el apoyo de perros, adecuadamente amaestrados e identificadosy debidamente controlados, que habrán de cumplir la regulación sanitaria correspondiente. A tal efecto, los vigilantes de seguridad deberán ser expertos en el tratamiento y utilización de los perros y portar la documentación de éstos.

Con esto decir, que la titulación del curso de guía canino si que es necesaria, y oficial? pues como todo se ha de hacer en una academia homologada.

En cuanto al plus (salario extra), depende el servicio y la empresa.

En lo de la academia no ha de ser estrictamente así, también puede ser el curso impartido en alguna empresa de seguridad en la que esté homologada para ello, claro. Que mayormente es donde se suele hacer.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 MAY 2012

Logo A.S.A.R. Servicios Auxiliares S.L. A.S.A.R. Servicios Auxiliares S.L.

23 respuestas

69 votos positivos

Curiosamente aunque no existe un TIP específico que habilite al Vigilante para usar perros de servicio si se exige que obtengan el diploma que los habilita para el uso de perros de seguridad. Hay muchas empresas de seguridad que lo subvencionan, pero si lo necesitas también hay empresas que se dedican al alquiler y entrenamiento de este tipo de animales que imparten el curso con una remuneración.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

14 MAY 2012

Logo Grupo Pds Seguridad Y Asesoramiento Grupo Pds Seguridad Y Asesoramiento

104 respuestas

136 votos positivos

Buenos días, le adjuntamos el art. 75 de la ley de seguridad privada que seguro responderá a su pregunta:

REAL DECRETO 2364/1994, DE 9 DE DICIEMBRE, POR EL QUE SE APRUEBA EL REGLAMENTO DE SEGURIDAD PRIVADA.

Art. 75 Equipos caninos.

1. Para el cumplimiento de sus funciones, los vigilantes de seguridad podrán contar con el apoyo de perros, adecuadamente amaestrados e identificados y debidamente controlados, que habrán de cumplir la regulación sanitaria correspondiente. A tal efecto, los vigilantes de seguridad deberán ser expertos en el tratamiento y utilización de los perros y portar la documentación de éstos.

2. En tales casos se habrán de constituir equipos caninos, de forma que se eviten los riesgos que los perros puedan suponer para las personas, al tiempo que se garantiza su eficacia para el servicio.



INFORME SOBRE INTERPRETACIÓN DE ALGUNOS ASPECTOS DE LA NORMATIVA DE SEGURIDAD PRIVADA

6º. Utilización de perros en las labores de vigilancia y custodia

La regulación reglamentaria de los equipos caninos en el ejercicio de las funciones de los vigilantes de seguridad permite formular las siguientes consideraciones:

a) Lo que contempla la normativa es la posibilidad de que los vigilantes de seguridad puedan contar con el apoyo de perros para el desarrollo de sus funciones.

b) En caso de optar por dicha posibilidad, se imponen condiciones respecto a:

- Perros: amaestrados, identificados, controlados y observando la regulación sanitaria.

- Vigilantes de seguridad: expertos en tratamiento y utilización de los perros.

Tanto la formación del vigilante en el tratamiento y utilización de los perros, como el adiestramiento de éstos, corre a cargo de la empresa.

En cuanto a la obligación de llevar la documentación del perro, corresponde a la empresa hacer entrega al vigilante de dicha documentación. Por consiguiente, para que exista responsabilidad del vigilante ante la falta de documentación, la empresa deberá acreditar que, efectivamente, se entregó la documentación al vigilante-guía.

Respecto a la posible responsabilidad del vigilante, en caso de que el perro causara lesiones, solamente cabría cuando aquél no hubiera actuado con la diligencia debida, en términos de una deficiente actuación profesional.

Por último, y en el supuesto de que el perro causara lesiones al propio vigilante, estas deben ser consideradas como accidente de trabajo, debiendo responder la empresa.

saludos

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

14 MAY 2012

Logo Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares

282 respuestas

320 votos positivos

El vigilante de seguridad no, simplemente debe de respetar el protocolo impuesto por el guía canino. Saludos

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

14 MAY 2012

Logo Avantsec Seguridad Avantsec Seguridad

314 respuestas

492 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las preguntas
¿Qué título debe tener un vigilante de seguridad para un almacén?

4 respuestas, última respuesta el 21 Mayo 2013