Acceso empresas Añade tu empresa gratis

¿Es obligatoria la contratación de personal de seguridad en un gran evento?

Realizada por Juanjo. 27 mar 2013 6 respuestas

De 1000 personas, una fiesta privada en una discoteca.

seguridad , personal seguridad

Mejor respuesta

Si no fuera obligatorio sin duda que el sentido común dictaría que fuera imprescindible. Consulte la legislación al respecto en la Comunidad Autónoma y Ayuntamiento donde se fuera a celebrar el evento.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días,

Depende de la legislación existente en la comunidad autónoma dónde se vaya a realizar el evento. Lo mejor es que contrate a un profesional que le asesore o haga esta consulta en su ayuntamiento.

Por darle un ejemplo en la CAM no es necesario contratar VS, en Cataluña sí.

Saludos.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

8 ABR 2013

Logo Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares Controladores, Conserjes y Servicios Auxiliares

282 respuestas

319 votos positivos

Lo normal será que el Ayuntamiento de la localidad donde pretendas hacer la fiesta te marque los requisitos a cumplir para darte el permiso preceptivo. No obstante, la obligatoriedad de disponer de personal de seguridad privada en un evento de esas características la marca el sentido común. Multitud y alcohol no suelen ser buenos compañeros de viaje.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

27 MAR 2013

Logo Grupo Pds Seguridad Y Asesoramiento Grupo Pds Seguridad Y Asesoramiento

104 respuestas

136 votos positivos

Buenos días,

Si se refiere en la Comunidad de Madrid:

Aplicando el Real Decreto 2816/1982, de 27 de agosto (Art. 53)

“En todos los espectáculos o actividades recreativas en que puedan producirse concentraciones superiores a 100 personas, la empresa deberá disponer de personal encargado de vigilancia, al que encomendará el buen orden en el desarrollo del espectáculo. Se comunicarán a la autoridad gubernativa y a la municipal los datos de identificación y las altas y bajas de éste personal, que podrá recibir órdenes de las mismas o de sus agentes para el mejor cumplimiento de su función.”

Existe la posibilidad de contratar Controladores de Acceso, no obstante, entre sus funciones no se contemplarían las de seguridad, requisas y cacheos....

En el caso de otras Comunidades, se estará a la legislación de cada Comunidad y en su defecto a la normativa nacional.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

27 MAR 2013

Logo Civittas Seguridad Civittas Seguridad

4 respuestas

Hola,

No sólo es obligatorio, sino que es necesario.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

27 MAR 2013

Logo Avantsec Seguridad Avantsec Seguridad

314 respuestas

489 votos positivos

Hola,

Claro que es obligatorio y necesario. Hablamos de vigilantes de seguridad integrados en una empresa de seguridad.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

27 MAR 2013

Anónimo

Preguntas similares

Ver todas las preguntas
¿Se ha reducido la contratación de los vigilantes de seguridad?

5 respuestas, última respuesta el 10 Julio 2012

¿Dónde hacer los cursos de seguridad para eventos?

1 respuesta, última respuesta el 06 Octubre 2016

¿Se pueden contratar vigilantes de seguridad para eventos concretos?

7 respuestas, última respuesta el 03 Julio 2012

¿Estudios para personal de seguridad?

2 respuestas, última respuesta el 13 Marzo 2012

¿Es obligatorio tener sistema de seguridad en una joyería?

7 respuestas, última respuesta el 30 Abril 2012