Cámaras en oficinas

Realizada por Amartin. 29 ago 2016 3 respuestas

Buenos días, a raíz de otra cuestión en esta web me gustaría ampliar la información sobre este tema: https://www.soloseguridad.net/preguntas/es-legal-poner-camaras-en-el-interior-de-la-oficina-de-mi-empresa


¿Es legal poner cámaras en el interior de la oficina de mi empresa?

¿Qué limitaciones existen en cuanto a guardar esas grabaciones?

¿El trabajador debe de firmar algo o con un cartel que se avise de que se está grabando valdría?

legal , cámaras , interior

Mejor respuesta

Es legal cumpliendo la LOPD y el art. 20 del estatuto de los trabajadores. Las limitaciones de grabación son 30 días naturales. El trabajador no debe de firmar nada solo Ud. esta obligado a poner bien visible el cartel oficial con el logo de zona videovigilada.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Es totalmente legal únicamente hay que cumplir con la LOPD y señalizar en todos los accesos con el cartel de videovigilado.
El tiempo de grabacion máximo es de 1 mes natural

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

31 AGO 2016

Logo Segurlem Segurlem

4 respuestas

69 votos positivos

Buenos días,

Respondiendo a tus preguntas, sí, es legal colocar cámaras en el interior de la oficina de tu empresa. Además, desde marzo de este mismo año, el empresario no está obligado a avisar a los empleados por escrito de que están siendo grabados en su espacio laboral. Basta con colocar un cartel visible que anuncie la presencia de cámaras para que estas grabaciones sean válidas.

Estas grabaciones pueden ser almacenadas y utilizadas en caso de despido para demostrar algún comportamiento del empleado que haya llevado a ello, siendo el despito, por tanto, procedente si las imágenes lo demuestran así.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

31 AGO 2016

Logo Prevent Sistemas Prevent Sistemas

3 respuestas

50 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las preguntas
¿Es legal poner cámaras en el interior de la oficina de mi empresa?

9 respuestas, última respuesta el 31 Agosto 2016