¿Se pierden los TIP's y las licencias?

Realizada por Cristobal. 06 Junio 2012 13 respuestas

Si no se trabaja durante dos años, ¿se pierden las titulaciones de Vigilante de Seguridad, de Escolta Privado y la Licencia C de armas?

13 Respuestas de empresas y usuarios de SoloSeguridad.net

  • Mejor respuesta

    En primer lugar, y para ser estrictos, los TIP´s y licencias no son "títulos", por lo que no se pierden. En realidad son certificaciones a modo de habilitaciones administrativas, cada una con sus requisitos, que permiten desempeñar determinadas funciones y, en su caso, con determinadas armas.

    Nuestro consejo es que de dirija a la Unidad de Seguridad Privada habilitada en el Cuartel del Cuerpo de Policía Nacional de su provincia y que allí le informen con detalle.

    Subido el 16 Julio 2012

    306 respuestas

    757 valoraciones positivas

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de Seguridad responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono, e-mail, etc.) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Puedes añadir una imagen que te ayude a explicar mejor tu pregunta
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver
    • 1950 expertos a tu disposición
    • 300 preguntas realizadas
    • 1800 respuestas realizadas
    • No, la licencia en todo caso se renueva cuando, estando caducada, vuelvas a ejercer de vigilante en una empresa homologada, y el TIP es cuestión como mucho, de un curso de reciclaje del que se encargaría la empresa en ti interesada.

      Subido el 26 Mayo 2015

      Secur-X Elche/Elx

      28 respuestas

      102 valoraciones positivas

    • Hay una posibilidad, curso de reciclaje.

      Subido el 27 Mayo 2014

      Avantsec Seguridad Avellanes I Santa Linya (Les)

      270 respuestas

      53 valoraciones positivas

    • El 10 de mayo cumplí 2 años sin ejercer mi profesión de vigilante, ¿perderé mi placa? Gracias

      Subido el 19 Mayo 2014

      Jose
    • Yo he sido vigilante y conductor de transportes blindados y pienso con la que esta cayendo en estos momentos que tengas que volver a pagar de nuevo para recuperar la placa de vigilante jurado. Pienso sinceramente que es una vergüenza. Muchas personas querrían volver de nuevo a ser vigilante de seguridad, pero con las nuevas leyes tienes un muro delante y si no pagas, no hay probabilidades de trabajo.

      Saludos.

      Subido el 14 Septiembre 2012

      Anónimo
    • En primer lugar, y para ser estrictos, los TIP´s y licencias no son "títulos", por lo que no se pierden. En realidad son certificaciones a modo de habilitaciones administrativas, cada una con sus requisitos, que permiten desempeñar determinadas funciones y, en su caso, con determinadas armas.

      Nuestro consejo es que de dirija a la Unidad de Seguridad Privada habilitada en el Cuartel del Cuerpo de Policía Nacional de su provincia y que allí le informen con detalle.

      Subido el 16 Julio 2012

      306 respuestas

      757 valoraciones positivas

    • Es cierto, pierdes el título de vigilante

      Subido el 03 Julio 2012

      Anónimo
    • Grupo Pds Seguridad Y Asesoramiento y a todos los demás: Gracias por la información, aun así no logro encontrar dicho artículo 8.24 ni tampoco sé a dónde me he de dirigir para saber a qué academia ir, ni cuál es el precio por dicho curso...

      Necesito una información más amplia.

      Llamé al Depart. de Seguridad Privada en calle Balmes de Barcelona pero la perosna que me atendió no supo darme dicha información, algo muy triste.... pero cierto.

      Disculpad mi pesadez pero es un tema urgente y de vital importancia.
      Muchas gracias.

      Subido el 08 Junio 2012

      Cristobal
    • Creo que por tu pregunta, la respuesta tiene dos partes. La falta de actividad del Vigilante de Seguridad, durante un plazo superior a dos años, si bien es cierto que inhabilita, no hace que se pierda la habilitación, ya que el seguimiento de un curso de reciclaje en cualquiera de las academias homologadas por el MInisterio del Interior te habilita nuevamente.

      En cuanto a la perdida de la licencia, me imagino que te refieres a la de armas. En este caso la legisación es distinta. Cuando no estás en un servicio con arma, la licencia está depositada en la Comandancia de la Guarcia Civil de tu zona y tienes que pasar los ejercicios de tiro obligatorios cuando correspondan. Si no pasas las evaluaciones de tiro periódicamente si que pierdes la licencia, pero dependiendo de los casos puedes volver a activarla acudiendo al artículo 8.24 tras un ejercicio de evaluación.

      Subido el 07 Junio 2012

      104 respuestas

      38 valoraciones positivas

    • Eso tenía entendido, que se perdía todo lo que tuvieras y que debías volver a examinarte de todo.

      Pero a mis oídos también llegaron rumores que, actualmente, se puede hacer un curso de reciclaje lectivo, creo que es.
      Lo que ignoro es:

      1...dónde (lugar o provincia),
      2...en qué academias se hacen estos cursos lectivos,
      3... y cuánto cuesta el mismo.

      Lo que también desconozco es, si una vez hecho este curso de reciclaje, se recupera solamente la TIP de Vigilante de Seguridad, o como en mi caso, se recupera también la TIP de Escolta Pirvado y la Licencia C de Seguridad Privada.

      ¿Podríais darme más información al respecto?

      Muchísimas gracias.

      Subido el 07 Junio 2012

      Cristobal
    • Buenos días, coincido con mis compañeros. Esta pregunta ya le hemos contestado, échale un ojo al foro.

      Saludos

      Subido el 07 Junio 2012

      282 respuestas

      20 valoraciones positivas

    • Estimado Cristobal,

      He consultado a los compañeros vigilantes y me indican, que si no has trabajado almenos un día en dos años, si que las pierdes, pero hoy en día, para recuperarlas, simplemente debes acudir a una academia para realizar un curso de reciclaje, donde obtienes un diploma y con él, vuelves a solicitar las licencias.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo

      Subido el 07 Junio 2012

      19 respuestas

      3 valoraciones positivas

    • Puedes realizar un curso de reciclaje, previo pago. Así cada 2 años. Saludos.

      Subido el 07 Junio 2012

      Avantsec Seguridad Avellanes I Santa Linya (Les)

      270 respuestas

      53 valoraciones positivas

    • Según el Artículo 10, apartado quinto de la ley de seguridad privada:

      La inactividad del personal de seguridad, por tiempo superior a dos años exigirá su sometimiento a nuevas pruebas, para poder desempeñar las funciones que le son propias.

      La tip caduca a los 10 años, y hay que renovarla, pero si no se ejerce durante dos años, se pierde la validez de la habilitación, por lo tanto hay que examinarse nuevamente;

      Por lo tanto caducidad, no es sinónimo a inactividad.

      Subido el 07 Junio 2012

      A.S.A.R. Servicios Auxiliares S.L. Castellón de la Plana/Castelló de la Plana

      23 respuestas

      31 valoraciones positivas